Weinwanderung "Auf Goethes Spuren"

Eine romantisch-literarische, kulinarische Wanderung

Goethe besuchte mehrmals den Johannisberg, als er bei seinen Freunden, den Brentanos, auf ihrem Sommersitz in Winkel weilte. Die Aussicht inspirierte ihn zu Dichtungen über Fluss und Gegend.
Unser Fußweg führt uns, unterbrochen mit einem kleinen Imbiss,

nach Winkel. Nach einer Begrüßung mit einem Goethewein und Erzählungen von Baronin von Brentano am Brentanohaus geht es den Berg hinauf zum Schloss, mit kleinen Lesungen und Weinproben.
Auf dem Schloss angekommen, kredenzen wir Ihnen nach dem Sektempfang im historischen Schlosskeller ein 3-Gänge-Menü nach Rezepten aus dem Kochbuch von Frau Goethe.

Beginn jeweils um 13 Uhr auf Schloss Johannisberg
Teilnahmegebühr: 99,00 €
Darin enthalten sind Führung, Weinproben, Fingerfood, Sektempfang und 3-Gang-Menü mit korrespondierenden Weinen, sowie Wasser.

Mindestteilnehmerzahl 12 Personen

Anmeldung und Information bei
Stefan Eiser
Telefon: 06722/700929
E-Mail: Stefan.Eiser@schloss-johannisberg.de

▼ Show More Information

Schloss Johannisberg, 65366
Johannisberg im Rheingau
09 June , Saturday 13:00

More Events Nearby

 22 December , Saturday
 Eleganz Veranstaltungs Saal, Mainz
 22 December , Saturday
 Halle 45, Mainz
 12 January , Saturday
 Tattersall, Wiesbaden
 12 January , Saturday
 Für Garderobe keine Haftung, Wiesbaden
 31 December , Monday
 Mainz, Mainz
 22 December , Saturday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 29 December , Saturday
 Dudelsack Bad Kreuznach, Bad Kreuznach
 31 December , Monday
 Rheingoldhalle, Mainz
 29 December , Saturday
 JuZ Bingen, Bingen am Rhein
 11 January , Friday
 Rheinhessen Inn, Wörrstadt
 31 December , Monday
 Bluepoint Sauna, Mainz
 01 January , Tuesday
 Mainz-Innenstadt, Mainz, Germany
 27 December , Thursday
 Seminarhaus Sampurna Bärstadt, Schlangenbad
 22 December , Saturday
 BerniesBluesBar, Sankt Goarshausen
 28 December , Friday
 Dudelsack Bad Kreuznach, Bad Kreuznach
 26 December , Wednesday
 Hajo's Irish Pub, Rüdesheim am Rhein
 11 January , Friday
 Kloster Eberbach, Eltville
 04 January , Friday
 Seminarhaus Sampurna Bärstadt, Schlangenbad
 12 January , Saturday
 Wiesbaden, Wiesbaden
 03 January , Thursday
 Mainz, Mainz
 31 December , Monday
 Tango Mainz M8, Mainz