Weinwanderung "Auf Goethes Spuren"

Eine romantisch-literarische, kulinarische Wanderung

Goethe besuchte mehrmals den Johannisberg, als er bei seinen Freunden, den Brentanos, auf ihrem Sommersitz in Winkel weilte. Die Aussicht inspirierte ihn zu Dichtungen über Fluss und Gegend.
Unser Fußweg führt uns, unterbrochen mit einem kleinen Imbiss,

nach Winkel. Nach einer Begrüßung mit einem Goethewein und Erzählungen von Baronin von Brentano am Brentanohaus geht es den Berg hinauf zum Schloss, mit kleinen Lesungen und Weinproben.
Auf dem Schloss angekommen, kredenzen wir Ihnen nach dem Sektempfang im historischen Schlosskeller ein 3-Gänge-Menü nach Rezepten aus dem Kochbuch von Frau Goethe.

Beginn jeweils um 13 Uhr auf Schloss Johannisberg
Teilnahmegebühr: 99,00 €
Darin enthalten sind Führung, Weinproben, Fingerfood, Sektempfang und 3-Gang-Menü mit korrespondierenden Weinen, sowie Wasser.

Mindestteilnehmerzahl 12 Personen

Anmeldung und Information bei
Stefan Eiser
Telefon: 06722/700929
E-Mail: Stefan.Eiser@schloss-johannisberg.de

▼ Show More Information

Schloss Johannisberg, 65366
Johannisberg im Rheingau
09 June , Saturday 13:00

More Events Nearby

 27 July , Friday
 Mainz, Mainz
 04 August , Saturday
 Kulturpark Wiesbaden, Wiesbaden
 09 August , Thursday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 27 July , Friday
 Mainz, Mainz
 04 August , Saturday
 Loreley Freilichtbühne, Sankt Goarshausen
 04 August , Saturday
 Loreley Freilichtbühne, Sankt Goarshausen
 06 August , Monday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 09 August , Thursday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 27 July , Friday
 Mainz, Mainz
 20 July , Friday
 Lichterspiele - Horrweiler, Horrweiler
 04 August , Saturday
 Schwimm-Club Wiesbaden 1911, Wiesbaden
 27 July , Friday
 Mainz Rheinufer, Mainz
 03 August , Friday
 Weingut Bernhard Grünewald, Bingen am Rhein
 09 August , Thursday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 11 August , Saturday
 Loreley Freilichtbühne, Sankt Goarshausen
 18 July , Wednesday
 Mainz, Mainz
 22 July , Sunday
 Initiative Zitadelle Mainz e.V., Mainz
 15 August , Wednesday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 26 July , Thursday
 Idstein- Heftrich- Alteburger Markt, Taunusstein
 18 July , Wednesday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 22 July , Sunday
 Zitadelle Mainz, Mainz
 29 July , Sunday
 ZDF Fernsehgarten, Mainz
 11 August , Saturday
 Kulturpark Wiesbaden, Wiesbaden
 10 August , Friday
 1. Pool Snooker Club Rhein-Nahe e.V., Bingen
 12 August , Sunday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 31 July , Tuesday
 Schiff Hafenkino Wiesbaden, Wiesbaden
 12 August , Sunday
 Kinderhospiz Bärenherz Wiesbaden, Wiesbaden
 16 August , Thursday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 14 August , Tuesday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 04 August , Saturday
 Kerbeplatz Münster-Sarmsheim, Münster-Sarmsheim
 29 July , Sunday
 ZDF Fernsehgarten, Mainz
 04 August , Saturday
 Reduit, Mainz-Kastel, Wiesbaden
 07 August , Tuesday
 Schlachthof Wiesbaden, Wiesbaden
 20 July , Friday
 Weingut Wendel Gbr, Bingen am Rhein
 04 August , Saturday
 Nahetal-Arena, Gensingen
 04 August , Saturday
 Kulturpark Wiesbaden, Wiesbaden