Soirée rencontre autour de la méthode Montessori

Projection du film "Le Maître est l'enfant" suivi d'une discussion autour de la méthode montessori. En présence de l'école PlantB de Hunting, de l'ass

ociation ABCD et du Maitre de conférence Christophe Pollman enseignant en science de l'éducation.
Suivi d'un pot.

▼ Show More Information

63 boulevard foch, 57100
Thionville
14 June , Wednesday 20:00

More Events Nearby

 30 July , Sunday
 Wellenstein, Luxembourg, Wellenstein
 29 July , Saturday
 Galgenbierg Esch Beachvolley, Esch-sur-Alzette
 19 August , Saturday
 Escher Galgebierg,
 29 July , Saturday
 Parc Municipal Distroff, Distroff
 30 July , Sunday
 Fort ADN, Woippy
 01 August , Tuesday
 Shamrock Pub, Thionville
 29 July , Saturday
 Fameck, France, Fameck
 02 August , Wednesday
 Le Capitole, Saint-Julien-lès-Metz
 20 August , Sunday
 Schifflange, Luxembourg, Schifflange
 27 July , Thursday
 Centre national de l'audiovisuel (CNA), Dudelange
 05 August , Saturday
 Distroff, France, Distroff
 12 August , Saturday
 Musée National des Mines de Fer à Rumelange, Rumelange
 26 July , Wednesday
 Marange-Silvange, France, Marange-Silvange
 15 August , Tuesday
 Hayange, France, Hayange
 27 July , Thursday
 Pomhouse Wassertuerm Dudelange, Dudelange
 29 July , Saturday
 White Luxembourg, Foetz
 19 August , Saturday
 T'Chaplin, Thionville
 25 July , Tuesday
 Le Seven 7 bar lounge & Roller Dance, Guénange
 26 July , Wednesday
 Brasserie K116, Esch-sur-Alzette
 28 July , Friday
 L Assiette Lorraine ( Amneville), Amnéville
 16 August , Wednesday
 Yutz Handball Féminin, Yutz-Basse
 29 July , Saturday
 Etang De La Ballastière À Hagondange, Hagondange
 29 July , Saturday
 Café du Coin Rumelange, Rumelange
 20 August , Sunday
 Paintball Veckring, Veckring
 29 July , Saturday
 Dudelange, Luxembourg, Dudelange
 31 July , Monday
 Casino 2000 Mondorf-les-Bains, Mondorf-les-Bains
 29 July , Saturday
 Mondercange, Luxembourg, Mondercange
 30 July , Sunday
 Aeroparc Yutz, Yutz Haute
 05 August , Saturday
 Briey, France, Briey
 04 August , Friday
 Clouange, France, Clouange
 10 August , Thursday
 Pomhouse Wassertuerm Dudelange, Dudelange
 15 August , Tuesday
 Foyer Saint Aloyse, Rédange
 01 August , Tuesday
 Saturn Luxembourg Belval, Esch-sur-Alzette
 05 August , Saturday
 Schifflange, Luxembourg, Schifflange
 29 July , Saturday
 Bar-restaurant "les cerisiers", Lantéfontaine