Soirée rencontre autour de la méthode Montessori

Projection du film "Le Maître est l'enfant" suivi d'une discussion autour de la méthode montessori. En présence de l'école PlantB de Hunting, de l'ass

ociation ABCD et du Maitre de conférence Christophe Pollman enseignant en science de l'éducation.
Suivi d'un pot.

▼ Show More Information

63 boulevard foch, 57100
Thionville
14 June , Wednesday 20:00

More Events Nearby

 23 July , Monday
 Rockhal, Belval
 03 July , Tuesday
 Rockhal, Belval
 30 June , Saturday
 Rockhal, Belval
 25 June , Monday
 Rockhal, Belval
 09 July , Monday
 Rockhal, Belval
 12 July , Thursday
 Rockhal, Belval
 30 June , Saturday
 Zoo d'Amnéville, Amnéville
 04 July , Wednesday
 Rockhal, Belval
 07 July , Saturday
 Casemates du Huberbusch - 164e RIF, Chémery-les-Deux
 14 July , Saturday
 Nuit des Merveilles, Bettembourg
 10 July , Tuesday
 Kulturfabrik Esch-sur-Alzette, Esch-sur-Alzette
 09 July , Monday
 Rockhal, Belval
 14 July , Saturday
 Schifflange, Luxembourg, Schifflange
 22 July , Sunday
 Alzingen, Luxembourg, Alzingen
 18 July , Wednesday
 Rockhal, Belval
 16 July , Monday
 Zolwer Moart Ecole 2000, Soleuvre
 01 July , Sunday
 Golf de Preisch, Basse-Rentgen
 29 June , Friday
 Casino 2000 Mondorf-les-Bains, Mondorf-les-Bains
 12 July , Thursday
 Artikuss, Soleuvre
 07 July , Saturday
 Casino Tranchant Seven - Amnéville, Amnéville
 01 July , Sunday
 Le Capitole, Saint-Julien-lès-Metz
 30 June , Saturday
 Rombas Fond St Martin, Rombas
 30 June , Saturday
 Parc Du Haut-fourneau Uckange, Uckange
 08 July , Sunday
 Parc Du Haut-fourneau Uckange, Uckange
 30 June , Saturday
 Rocklab, Esch-sur-Alzette
 30 June , Saturday
 Roussy-Le-Village, France, Roussy-le-Village
 06 July , Friday
 Aumetz, France, Aumetz
 07 July , Saturday
 Casino Tranchant Seven - Amnéville, Amnéville
 21 July , Saturday
 Bous, Luxembourg, Bous
 01 July , Sunday
 Anderny, France, Anderny
 04 July , Wednesday
 Rockhal, Belval
 27 June , Wednesday
 Brasserie K116, Esch-sur-Alzette
 20 July , Friday
 Médiathèque Victor Madelaine - Nilvange, Nilvange
 30 June , Saturday
 Médiathèque Victor Madelaine - Nilvange, Nilvange
 30 June , Saturday
 Médiathèque Victor Madelaine - Nilvange, Nilvange
 01 July , Sunday
 Rombas Fond St Martin, Rombas