Segundo Ciclo - Ballet 1−2−3−4−5−6

Eduardo Zúñiga
Miradas de dos coreógrafos sobre seis formas coreográficas diferentes: solo, dúo, trío, cuarteto, quinteto y sexteto. El joven coreógrafo chileno y ex bailarín del banch, Eduardo Zuñiga, volverá a montar para la compañía el solo Dagger y el trío Archipiélago, que le han hecho ganar los

más altos premios en prestigiosos concursos de coreografía en Rusia y China. Zúñiga acompañará estas dos composiciones con un dúo que creará para los bailarines de la compañía, completando así los tres primeros tiempos del programa. La segunda parte incluirá Cuarteto de Mathieu Guilhaumon, obra creada en 2015 en el marco del Festival de Coreógrafos del Teatro Municipal, seguido de dos nuevas creaciones para 5 y 6 bailarines.


Eduardo Zúñiga y
Mathieu Guilhaumon, coreografía

Estreno: junio 22
Funciones: junio 23, 28, 29 y 30

▼ Show More Information

Av. Providencia 043, 7500824
Santiago
22 June , Friday 20:00

More Events Nearby

 26 September , Wednesday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 25 September , Tuesday
 BLONDIE, Santiago
 20 October , Saturday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 28 September , Friday
 BLONDIE, Santiago
 25 September , Tuesday
 BLONDIE, Santiago
 08 October , Monday
 Movistar Arena, Santiago
 01 October , Monday
 Cine A Luka, Santiago
 13 October , Saturday
 Teatro La Cúpula, Parque O’higgins, Santiago
 06 October , Saturday
 Movistar Arena, Santiago
 03 October , Wednesday
 Universidad Gabriela Mistral, Santiago
 20 October , Saturday
 Santiago, Chile, Santiago
 03 October , Wednesday
 Universidad Gabriela Mistral, Santiago
 03 October , Wednesday
 Casona Las Condes, Universidad Andrés Bello, Las Condes
 13 October , Saturday
 Canchas Quimey, San Bernardo
 26 September , Wednesday
 Universidad de Santiago de Chile, Santiago
 28 September , Friday
 Museo de la Memoria y los Derechos Humanos, Santiago
 26 September , Wednesday
 Universidad de Santiago de Chile, Santiago
 08 October , Monday
 Santiago, Chile, Santiago
 24 September , Monday
 Universidad Catolica Campus San Joaquin, San Joaquín
 20 October , Saturday
 Casa Berkana, Ñuñoa
 13 October , Saturday
 Santiago, Chile, Santiago
 07 October , Sunday
 Arokaya Chile, Santiago
 29 September , Saturday
 Casa Berkana, Ñuñoa
 17 October , Wednesday
 Santiago, Chile, Santiago
 05 October , Friday
 Teatro Universidad de Chile, Santiago
 06 October , Saturday
 Combatives Spearhead Defensa Personal para Agentes De Seguridad & Civiles, Santiago
 20 October , Saturday
 Movistar Arena, Santiago
 20 October , Saturday
 Teatro Cousiño, Santiago
 29 September , Saturday
 Casa Berkana, Ñuñoa
 06 October , Saturday
 Casa Berkana, Ñuñoa
 29 September , Saturday
 Casa Berkana, Ñuñoa
 13 October , Saturday
 Santiago, Chile, Santiago
 15 October , Monday
 Cine A Luka, Santiago
 15 October , Monday
 Cine A Luka, Santiago
 24 September , Monday
 Teatro Municipal de Santiago, San Miguel