Pela Proteçâo Das Aguas De Camburi-Sao Sebastiao - Sp!!! Assine, Divulgue!

O MUTIRÃO para limpeza do Rio Camburi virou uma PETIÇÃO leiam o anexo e assinem!
https://secure.avaaz.org/po/petition/PROTECAO_DAS_AGUAS_DE_CAMBURI_SAO_SEBASTIAO_SP

Como começou:
MUTIRÃO é uma mobilização coletiva que visa o mesmo fim, que neste caso é a Limpeza de um trecho do Rio Camburi em São Sebastião/SP.

Todos que assistiram ao vídeo feito pelo Rene Garopa, morador da região ficaram perplexos com tanto lixo.O Rio Camburi além de prejudicado com tanto lixo e despejo de esgoto sem tratamento, polui também as nossas praias que são a fonte do turismo local e do nosso lazer.A última análise da água do Rio foi feita em 2008 e já demonstrava alterações significativas na qualidade. Imaginem nossas Praias impróprias para banho?
Por isso essa ação é tão importante porque além de limpar irá conscientizar quem ainda não percebeu que depende de cada
um de nós preservar esse paraíso tão amado! Nós dependemos da Natureza e por isso precisamos preservá-la!

Aqui o video do Rene Garopa que mostra condição do Rio: http://www.youtube.com/watch?v=A_5VHoRas20&feature

▼ Show More Information


São Sebastião
31 July , Tuesday 09:00

More Events Nearby

 23 October , Tuesday
 No Raio Que O Parta, São Paulo
 27 October , Saturday
 SP, Brazil,
 15 November , Thursday
 Memorial da América Latina - Lazer e Cultura, São Paulo
 08 November , Thursday
 São Paulo Expo, São Paulo
 06 November , Tuesday
 GRU Airport - Aeroporto Internacional de São Paulo, Guarulhos
 02 November , Friday
 Zombie Walk São Paulo, São Paulo
 11 November , Sunday
 Praça Da Matriz, São Paulo
 20 October , Saturday
 Expo Barra Funda, São Paulo
 30 October , Tuesday
 Avenida Paulista, São Paulo
 03 November , Saturday
 São Paulo, SP, Brazil, São Paulo
 15 November , Thursday
 Hell Heaven, São Paulo
 10 November , Saturday
 Audio, São Paulo
 20 October , Saturday
 Guarulhos, SP, Brazil, Guarulhos
 19 October , Friday
 Centro de Eventos São Luís, São Paulo
 21 October , Sunday
 MBM - Movimento Brasil Melhor, São Paulo
 27 October , Saturday
 Parque Ibirapuera Conservação, São Paulo
 25 October , Thursday
 Sintusp-Sindicato Dos Trabalhadores Da Usp, São Paulo
 26 October , Friday
 CasBar- A-Caverna, São Paulo
 20 October , Saturday
 Nos Trilhos, São Paulo
 15 November , Thursday
 MASP - Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand, São Paulo
 11 November , Sunday
 Estriguinados Moto Clube, Osasco
 10 November , Saturday
 Sambódromo do Anhembi, São Paulo
 27 October , Saturday
 Paradigma Centro de Ciências e Tecnologia do Comportamento, São Paulo
 28 October , Sunday
 Rede Globo, São Paulo
 06 November , Tuesday
 Teatro das Artes, Shopping Eldorado., São Paulo
 15 November , Thursday
 Redondo de Timburi, São Paulo
 26 October , Friday
 O que eu Já fiz no ORKUT, São Paulo
 25 October , Thursday
 São Paulo, SP, Brazil, São Paulo
 21 October , Sunday
 São Paulo, SP, Brazil, Cantareira
 10 November , Saturday
 Estádio Do Morumbixa, São Paulo
 15 November , Thursday
 PUC - SP, São Paulo
 02 November , Friday
 Acampamento Mackenzie Cabuçu, Guarulhos
 30 October , Tuesday
 Novo Santuário Do Padre Marcelo Rossi, São Paulo
 19 October , Friday
 Faculdade Santa Marcelina - Unidade Itaquera, São Paulo
 10 November , Saturday
 Associacao Beneficente dos Provincianos Osaka Naniwa Kai, São Paulo
 04 November , Sunday
 Praça Por Do Sol - Vila Madalena, São Paulo