Pela Proteçâo Das Aguas De Camburi-Sao Sebastiao - Sp!!! Assine, Divulgue!

O MUTIRÃO para limpeza do Rio Camburi virou uma PETIÇÃO leiam o anexo e assinem!
https://secure.avaaz.org/po/petition/PROTECAO_DAS_AGUAS_DE_CAMBURI_SAO_SEBASTIAO_SP

Como começou:
MUTIRÃO é uma mobilização coletiva que visa o mesmo fim, que neste caso é a Limpeza de um trecho do Rio Camburi em São Sebastião/SP.

Todos que assistiram ao vídeo feito pelo Rene Garopa, morador da região ficaram perplexos com tanto lixo.O Rio Camburi além de prejudicado com tanto lixo e despejo de esgoto sem tratamento, polui também as nossas praias que são a fonte do turismo local e do nosso lazer.A última análise da água do Rio foi feita em 2008 e já demonstrava alterações significativas na qualidade. Imaginem nossas Praias impróprias para banho?
Por isso essa ação é tão importante porque além de limpar irá conscientizar quem ainda não percebeu que depende de cada
um de nós preservar esse paraíso tão amado! Nós dependemos da Natureza e por isso precisamos preservá-la!

Aqui o video do Rene Garopa que mostra condição do Rio: http://www.youtube.com/watch?v=A_5VHoRas20&feature

▼ Show More Information


São Sebastião
31 July , Tuesday 09:00

More Events Nearby

 18 August , Saturday
 Allianz Parque, São Paulo
 18 August , Saturday
 Anatel, São Paulo
 26 August , Sunday
 Parque Ecológico do Tietê, São Paulo
 11 September , Tuesday
 Vila Do Chaves, São Paulo
 26 August , Sunday
 Crescer - Fomento à Vida, São Paulo
 08 September , Saturday
 BeautyFair Feira Profissional, São Paulo
 07 September , Friday
 Expo Center Norte, São Paulo
 25 August , Saturday
 Expo Center Norte, São Paulo
 06 September , Thursday
 Estádio do Canindé, São Paulo
 14 September , Friday
 Shimano-MTB, São Paulo
 18 August , Saturday
 Transamerica Expo Center, São Paulo
 10 September , Monday
 São Paulo, SP, Brazil, São Paulo
 01 September , Saturday
 Grupo Tom Brasil, São Paulo
 05 September , Wednesday
 Brejolândia, São Paulo
 20 August , Monday
 Citibank Hall, São Paulo
 18 August , Saturday
 Expo Barra funda, São Paulo
 27 August , Monday
 Westeros, São Paulo
 02 September , Sunday
 Jockey Club De São Paulo, São Paulo
 08 September , Saturday
 Teatro Bradesco, São Paulo
 14 September , Friday
 Espaço Comunidade, São Paulo
 20 August , Monday
 Citibank Hall Theater, São Paulo
 07 September , Friday
 Clube Recreativo de Guarulhos, Guarulhos
 08 September , Saturday
 Espaço das Américas, São Paulo
 07 September , Friday
 Sítio da Glória, São Paulo
 18 August , Saturday
 THELLES E.MUSIC, São Paulo
 01 September , Saturday
 Carioca Club Pinheiros, Pinheiros
 18 August , Saturday
 Clube Atlético Aramaçan, Santo André
 07 September , Friday
 PVTrance, Ilha Comprida
 20 August , Monday
 Citibank Hall, São Paulo
 19 August , Sunday
 Grupo Tom Brasil, São Paulo
 25 August , Saturday
 Local Não Encontrado, São Paulo
 28 August , Tuesday
 High Design - Home & Office Expo, São Paulo
 09 September , Sunday
 Teatro Bradesco, São Paulo
 25 August , Saturday
 Associacao Beneficente dos Provincianos Osaka Naniwa Kai, São Paulo
 17 August , Friday
 Clube Atlético Aramaçan, Santo André
 08 September , Saturday
 Expo Center Norte, São Paulo