Niall Horan

Niall Horan lanzará su álbum debut, Flicker, en Universal Music, que será lanzado el 20 de octubre de este año. Como adelanto, Horan develó el arte de tapa de su nuevo disco y su último single, “Too Much To Ask” y anunció planes para las fechas Latinoamericanas de “Flicker World Tour 2018”. Por su parte,

Maren Morris, la estrella del country y colaboradora en “Seeing Blind”, será la artista invitada para abrir sus nuevas fechas.

“Too Much To Ask” es una de las primeras canciones que Horan escribió para el álbum, en el que empezó a trabajar el año pasado. Él co-escribió el single con su colaborador Jamie Scott. Producido por Greg Kurstin, quien también produjo “This Town”, “Too Much To Ask” está disponible para descarga y streaming. El video fue dirigido por Malia James (Troye Silvan, Halsey) y producido por Tom Birmingham y Targa Sahyoun.

Horan empezará la parte Latinoamericana de su gira en 2018 el 4 de julio en Santiago de Chile. También incluirá shows en Buenos Aires, Rio de Janeiro, Sao Paulo y Ciudad de México.

Actualmente está en el medio de su “Flicker Sessions 2017 Tour”, el cual se agotó en apenas minutos. Luego de haber visitado Dublin, London, Stockholm, Sydney, Tokyo y Brasil, empezará la gira norteamericana el 19 de septiembre en el Hollywood Palladium en Los Angeles. También incluirá un show en el Beacon Theatre en New York el 31 de octubre.

Horan, que ha vendido más de 70 millones de discos como parte de One Direction, lanzó su carrera solista con los sencillos "This Town" y "Slow Hands", que han obtenido la certificación Platino en los Estados Unidos, Canadá, Australia, Nueva Zelanda y los Países Bajos. "Slow Hands" fue directamente al número uno en 44 países. Nombrado como una de las "mejores canciones de 2017 hasta el momento" por Billboard, ahora tiene más de 820 millones de reproducciones en todo el mundo. Las vistas del video lírico superan los 65 millones. Horan ha sido galardonado con numerosos premios en 2017, incluyendo los premios People's Choice, Teen Choice, Radio Disney Music y iHeartRadio MMVA.

▼ Show More Information

Avenida Eduardo Madero 420, C1106ABE
Buenos Aires
06 July , Friday 20:00

More Events Nearby

 25 September , Tuesday
 Teatro Vorterix, Colegiales
 26 September , Wednesday
 Uniclub, Buenos Aires
 12 October , Friday
 Luna Park, Buenos Aires
 21 October , Sunday
 Teatro Gran Rex, Buenos Aires
 23 October , Tuesday
 Teatro Gran Rex, Buenos Aires
 19 October , Friday
 Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina,
 20 October , Saturday
 Estadio Monumental - River Plate, Buenos Aires
 08 October , Monday
 Groove, Buenos Aires
 19 October , Friday
 Teatro Gran Rex, Buenos Aires
 24 October , Wednesday
 Buenos Aires, Argentina, Buenos Aires
 21 October , Sunday
 Teatro Gran Rex, Buenos Aires
 13 October , Saturday
 Stadium Luna Park, Buenos Aires
 20 October , Saturday
 Teatro Gran Rex, Buenos Aires
 14 October , Sunday
 Stadium Luna Park, Buenos Aires
 17 October , Wednesday
 Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina,
 29 September , Saturday
 FIT - Feria Internacional de Turismo de América Latina, Buenos Aires
 05 October , Friday
 Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina,
 18 October , Thursday
 Hospital Nacional Lic. Laura Bonaparte, Buenos Aires
 12 October , Friday
 Gerli, Argentina, Gerli
 27 September , Thursday
 Mvseo Rock Vivo, Liniers
 12 October , Friday
 Luna Park, Buenos Aires
 10 October , Wednesday
 Teatro Vorterix, Colegiales
 30 September , Sunday
 Buenos Aires, Argentina, Buenos Aires
 12 October , Friday
 Facultad de Derecho, UBA, Buenos Aires
 28 September , Friday
 Asociación Aikido Oeste Aikikai Argentina, Buenos Aires
 28 September , Friday
 Instituto Banfield, Banfield
 10 October , Wednesday
 Centro Cultural de la Cooperación, Buenos Aires
 02 October , Tuesday
 Buenos Aires, Argentina, Buenos Aires
 26 September , Wednesday
 ExpoMEDICAL, Buenos Aires
 03 October , Wednesday
 Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina,
 18 October , Thursday
 Parroquia Santuario Sagrado Corazón San Justo, San Justo
 17 October , Wednesday
 Palermo Capital Argentina, Buenos Aires
 12 October , Friday
 Stadium Luna Park, Buenos Aires
 20 October , Saturday
 Autódromo de Buenos Aires Oscar y Juan Gálvez, Villa Riachuelo
 30 September , Sunday
 Argentina,
 06 October , Saturday
 Cetmech- Ceteoh Argentina, Buenos Aires