Les danses à deux temps 2018

L’École de danse contemporaine de Montréal présente le spectacle Les Danses à deux temps, mettant en scène ses danseurs de première et deuxième années. À cette occasion, la directrice artistique et des études Lucie Boissinot a invité les chorégraphes Ginette Laurin pour une reprise de son répertoire,

ainsi que Marc Boivin et Catherine Tardif à créer des œuvres originales.

DIRECTION ARTISTIQUE : Lucie Boissinot

CHORÉGRAPHIES
- La vie qui bat | Ginette Laurin (reconstruction par Audrey Bergeron)
- Création originale | Marc Boivin
- Création originale | Catherine Tardif

ÉQUIPE CRÉATIVE
- Direction des répétitions : Tassy Teekman et Christine Lamothe
- Éclairages : Anne-Marie Rodrigue Lecours
- Costumes : Sarah Dubé, Ève-Lyne Dallaire, Noémi Paquette, Lindsay Westbrook

INTERPRÈTES

- Deuxième année :
Chanelle Allaire, Catherine Ally, Rodrigo Alvarenga-Bonilla, Éloïse Bastien, Madeleine Bellefeuille, Solène Bernier, Nora Côté, Jade Dussault-Lapointe, Constance Gadan, Simone Gauthier, Rafaelle Kennibol Cox, Cheline Lacroix, Lucie Lesclauze, Brian Mendez, Mathilde Mercier-Beloin, Abe Mijnheer, Lorena Salinas, Audrey Thériault, Leah Tremblay

- Première année :
Catherine Bellefleur, Christophe Benoît-Piau, Sophie Carl, Julianne Decerf, Philippe Dépelteau, Louise Gamain, Benjamin Harvey, Lauranne Heulot, Luce Lainé, Aaricia Laperrière-Roy, Maude Laurin-Beaulieu, Alexandre Leblanc, Tiffany Leclair, Marie Levêque, Joanie Michaud, Amanda Petropoulos, Marie-Maxime Ross, Valentin Rosso, Molly Siboulet-Ryan, Alexandre Smith, Angélique St-Pierre, Alicia Toublanc

INFO : http://bit.ly/2FmoWi1

BILLETTERIE :
- en ligne : http://bit.ly/2CV97KO
- par téléphone au 514 525-1500
- ou sur place Édifice Wilder - Espace danse au 1435 rue de Bleury, Montréal // métro Place-des-Arts

TARIFS (taxes incluses) :
- Étudiant (avec carte valide) 12$
- Régulier 18$
- Groupes (10 personnes et +) 13,50$

PARTENAIRE DE PRÉSENTATION :
Tangente Danse, à l'Espace Orange


*****

L’École de danse contemporaine de Montréal presents the show entitled Les danses à deux temps, featuring first- and second-year students. For the occasion, artistic and program director Lucie Boissinot has invited choreographers Ginette Laurin (repertoire transmitted by Audrey Bergeron), Marc Boivin, and Catherine Tardif to create pieces for large groups.

ARTISTIC DIRECTOR: Lucie Boissinot

CHOREOGRAPHERS:
- Ginette Laurin (extracts from La vie qui bat transmitted by Audrey Bergeron)
- Marc Boivin (original creation)
- Catherine Tardif (original creation)

CREATIVE TEAM:
- Rehearsal Directors: Tassy Teekman and Christine Lamothe
- Lighting design: Anne-Marie Rodrigue Lecours
- Costume design: Sarah Dubé, Ève-Lyne Dallaire, Noémi Paquette, Lindsay Westbrook

DANCERS:
- 2nd year dancers :
Chanelle Allaire, Catherine Ally, Rodrigo Alvarenga-Bonilla, Éloïse Bastien, Madeleine Bellefeuille, Solène Bernier, Nora Côté, Jade Dussault-Lapointe, Constance Gadan, Simone Gauthier, Rafaelle Kennibol Cox, Cheline Lacroix, Lucie Lesclauze, Brian Mendez, Mathilde Mercier-Beloin, Abe Mijnheer, Lorena Salinas, Audrey Thériault, Leah Tremblay

- 1st year dancers :
Catherine Bellefleur, Christophe Benoît-Piau, Sophie Carl, Julianne Decerf, Philippe Dépelteau, Louise Gamain, Benjamin Harvey, Lauranne Heulot, Luce Lainé, Aaricia Laperrière-Roy, Maude Laurin-Beaulieu, Alexandre Leblanc, Tiffany Leclair, Marie Levêque, Joanie Michaud, Amanda Petropoulos, Marie-Maxime Ross, Valentin Rosso, Molly Siboulet-Ryan, Alexandre Smith, Angélique St-Pierre, Alicia Toublanc

INFO : http://www.edcm.ca/en/les-danses-deux-temps

RATES (prices include taxes):
- Student (with valid card) $12
- Regular $18
- Groups (10 people+) $13,50

BOX-OFFICE:
- online at http://bit.ly/2CV97KO
- by phone at 514 525-1500
- at the box-office, 1435 de Bleury street, Montreal // Metro station Place-des-Arts

PRESENTATION PARTNER:
Tangente Danse, at Espace Orange



Photo : Maxime Côté

▼ Show More Information

1435, rue De Bleury, H3A 2H7
Montreal
16 May , Wednesday 19:00

More Events Nearby

 14 December , Friday
 Théâtre Desjardins, La Salle
 15 December , Saturday
 Golden Birch Grove, ADF, Point Claire
 19 December , Wednesday
 Centre Bell, Montreal
 14 December , Friday
 Salle Pratt & Whitney de Longueuil, Longueuil
 11 December , Tuesday
 Théâtre du Vieux-Terrebonne, Terrebonne
 12 December , Wednesday
 Théâtre du Vieux-Terrebonne, Terrebonne
 12 December , Wednesday
 Théâtre du Vieux-Terrebonne, Terrebonne
 11 December , Tuesday
 Théâtre du Vieux-Terrebonne, Terrebonne
 14 December , Friday
 Théâtre Desjardins, La Salle
 15 December , Saturday
 Consulat du Maroc, Montreal
 12 December , Wednesday
 Maison symphonique de Montréal, Montreal
 06 January , Sunday
 L'Étoile | Salle de spectacle, Brossard
 30 December , Sunday
 L'Étoile | Salle de spectacle, Brossard
 31 December , Monday
 L'Étoile | Salle de spectacle, Brossard
 19 December , Wednesday
 L'Étoile | Salle de spectacle, Brossard
 20 December , Thursday
 L'Étoile | Salle de spectacle, Brossard
 18 December , Tuesday
 L'Étoile | Salle de spectacle, Brossard