Gedenkstättenfahrt nach Buchenwald und Weimar

Nach einem Vorbereitungsteil in der Heimvolkshochschule Hustedt fahren wir am 14.05. nach Buchenwald, wo wir in der Jugendherberge "Am Poseckschen Garten" in Weimar untergebracht sind. Am 17.05. sehen wir uns noch die Gedenkstätte Mittelbau-Dora mit der zugehörigen Ausstellung an.
Teilnehmen können junge

Menschen im Alter von 16-27 Jahren, der Teilnahmebeitrag beträgt 30,00 Euro

Anmeldung unter www.falken-herford.de/anmeldung

Folgendes Programm ist bisher geplant:

Freitag, 13.05
Abfahrt in Herford
Abends: Ankunft in der HVHS Hustedt, thematische Einführung

Samstag, 14.05.
Vormittags: Kurzer Abriss über die Geschichte des Nationalsozialismus, die Rolle von Konzentrationslagern im Allgemeinen und Mittelbau-Dora und Buchenwald im Speziellen.
Nachmittags: Weiterfahrt nach Weimar, Ankunft in der Jugendherberge „Am Poseckschen Garten“
Erste kurze Führung über das Gelände der Gedenkstätte Buchenwald
Abends: Einführungsfilm „KL Buchenwald / Post Weimar“

Sonntag, 15.05.
Vormittags: Besprechung des weiteren Programms
themenorientierter Rundgang über das Gelände mit anschließender Aussprache
Besichtigung der Ausstellungen
Nachmittags: Stadtführung durch Weimar
Abends: Auswertungsrunde, individuelle Arbeit mit bibliographischen Material

Montag, 16.05.
Vormittags: Erweiterter Rundgang zur Thematik: „Speziallager Buchenwald“
Einführungsfilm „Das sowjetische Speziallager Nr. 2 Buchenwald“
Nachmittags: Klärung aufgekommener Fragen,
Rundgang zum Mahnmal (Friedhof, Stelenweg, Cremer-Plastik, Glockenturm),
Individuelle Arbeit zu ausgewählten Themen
Abends: Weitere individuelle Arbeit, vertiefende Filmvorführung

Dienstag, 17.05.
Vormittags: Weiterfahrt nach Mittelbau-Dora
Führung durch die Ausstellung der Gedenkstätte Mittelbau-Dora und das ehemalige Lagergelände
Nachmittags: Auswertungsgespräch
Abfahrt nach Herford

▼ Show More Information

Arndtstr. 6-8, 33602
Bielefeld
13 May , Friday 15:00

More Events Nearby

 28 December , Friday
 Ringlokschuppen Bielefeld, Bielefeld
 11 January , Friday
 Messezentrum Bad Salzuflen, Bad Salzuflen
 12 January , Saturday
 Gerry-Weber-Stadion, Halle
 28 December , Friday
 Cultura Rietberg, Rietberg
 31 December , Monday
 Schloß Holte-Stukenbrock, Schloß Holte-Stukenbrock
 13 January , Sunday
 Werretalhalle Löhne, Löhne
 22 December , Saturday
 Spexarder Bauernhaus, Gütersloh
 12 January , Saturday
 Ringhotel Appelbaum, Gütersloh
 13 January , Sunday
 Stadthalle Gütersloh, Gütersloh
 10 January , Thursday
 Bahnhof Bad Salzuflen, Bad Salzuflen
 30 December , Sunday
 Onkel Dampf, Herford
 20 December , Thursday
 Alt Hiddenhausen, Hiddenhausen
 18 December , Tuesday
 Bünde, Bünde
 14 January , Monday
 Meisterschule B.F.W. gGmbH, Bünde
 21 December , Friday
 Universum Bünde, Bünde