Form'action Ambassadeur "Faites bouger votre palier"

La Form'action "Faites bouger votre palier" vise à mieux comprendre les enjeux et les consignes de tri des déchets dans la métropole de Lyon et aussi découvrir comment devenir Ambassadeur du tri et de la réduction des déchets dans son immeuble !

Inscriptions ici : https://frama.link/PDmr40fF

La soirée

se déroule ainsi :
- une formation sur les enjeux du tri sélectif et de la réduction des déchets et sur les consignes de tri pour la Métropole de Lyon ;
- une présentation du rôle d'ambassadeur Mouvement de palier dans son immeuble ;
- un témoignage d'ambassadeur déjà expérimenté ;
- un temps sur les processus de changement de comportement pour mieux se lancer à la rencontre de nos voisins !

Après la form'action, nous partagerons un repas ensemble alors n'hésitez pas à apporter de quoi boire et grignoter.

Et si vous souhaitez vous lancer comme Ambassadeur, nous serons là pour vous aider à personnaliser votre affiche des consignes de tri, en devenant adhérent à Mouvement de Palier (cotisation : 10 €).

▼ Show More Information

28 Quai Rambaud, 69002
Lyon
19 April , Thursday 19:00

More Events Nearby

 31 May , Thursday
 OL - Groupama Stadium, Lyon
 31 May , Thursday
 Groupama Stadium, Décines-Charpieu
 09 June , Saturday
 Groupama Stadium, Décines-Charpieu
 14 June , Thursday
 Festival Les Nuits de Fourvière - Officiel, Lyon
 16 June , Saturday
 Lesbian and Gay Pride de Lyon, Lyon
 13 June , Wednesday
 Festival Les Nuits de Fourvière - Officiel, Lyon
 12 June , Tuesday
 Festival Les Nuits de Fourvière - Officiel, Lyon
 13 June , Wednesday
 Le Transbordeur, Villeurbanne
 22 June , Friday
 Le Transbordeur, Villeurbanne
 26 May , Saturday
 Manufacture des tabacs de Lyon, Lyon
 05 June , Tuesday
 Radiant-Bellevue, Caluire
 27 May , Sunday
 Opéra de Lyon, Lyon
 26 May , Saturday
 Du Parc du Sergent Blandan, Lyon
 16 June , Saturday
 Groupama Stadium, Décines-Charpieu
 02 June , Saturday
 La Terrasse - ECAM Festival, Lyon
 15 June , Friday
 Festival Les Nuits de Fourvière - Officiel, Lyon
 20 June , Wednesday
 Festival Les Nuits de Fourvière - Officiel, Lyon
 15 June , Friday
 Radiant-Bellevue, Caluire
 11 June , Monday
 Festival Les Nuits de Fourvière - Officiel, Lyon
 13 June , Wednesday
 Lyon, France, Lyon
 07 June , Thursday
 Radiant Bellevue, Caluire-et-Cuire
 16 June , Saturday
 Parc De La Croix Laval, Marcy-l'Étoile
 25 May , Friday
 Ville de Lyon, Lyon
 25 May , Friday
 Le Transbordeur, Villeurbanne
 25 May , Friday
 École nationale supérieure d'architecture de Lyon, Vaulx-en-Velin
 16 June , Saturday
 Festival Les Nuits de Fourvière - Officiel, Lyon
 08 June , Friday
 Auditorium-Orchestre national de Lyon, Lyon
 20 June , Wednesday
 Radiant-Bellevue, Caluire-et-Cuire
 31 May , Thursday
 Lyon, France, Lyon
 07 June , Thursday
 Auditorium-Orchestre national de Lyon, Lyon
 09 June , Saturday
 Lyon, France, Lyon
 25 May , Friday
 Groupama Stadium, Décines-Charpieu
 24 May , Thursday
 Changez Dair, Saint-Genis-les-Ollières
 17 June , Sunday
 Festival Les Nuits de Fourvière - Officiel, Lyon
 01 June , Friday
 Ninkasi Kao Gerland, Lyon