Expo Téhéran : une ville au pied des montagnes (L'heure d'hiver)

L’exposition se déroule autour des œuvres de Kamran ADLE et 17 autres jeunes photographes. La sélection des photographes et des photos s’est basée sur la diversité des paysages de Téhéran et des Téhéranais.e.s

Kamran ADLE est un photographe au plein sens du terme. La photographie est pour lui à la fois

travail, loisir et outil de communication. Né en 1941, il entre, il y a 50 ans, dans une école de photographie basée à Paris. Pour la 65eme année de sa vie de photographe, il ré-ausculte Téhéran avec une pellicule en noir et blanc.

Les participant-e-s sont des photographes de paysages urbains, de l’architecture et de la vie sociale de Téhéran.

Mehdi VOSOUGNIA ; Lena VAFEY ; Rabeeh ARIANFAR ; Nazanin BABAIE ; Basim GHOMORLOU ; Ali DAGIGH ; Mohammad Hassan ETTEFAGH ; Saeid FADAEIAN ; Ali SHABAZYAR ; Farhad MANTEGH ; Hamid SHAMS ; Ali Mohammad RAZAGHMANESH ; Mina NABAEI ; Zahra SHAHCHERAGI ; Mojdeh FAKHRI ; Tahmineh MONZAVI, Afsaneh CHEHREHGOSHA

***

Dans le cadre du festival L'heure d'hiver - Téhéran
En parallèle de l'exposition "Kavir"
Date : 18.01 > 18.02
Vernissage le jeudi 18 janvier 2017 à 19:00
Lieu : Cinema Galeries (Expo)
Prix : Gratuit

▼ Show More Information

galerie de la reine 26, 1000
Brussels
18 January , Thursday 19:00

More Events Nearby

 29 September , Saturday
 Palais 12 / Paleis 12, Brussels
 22 September , Saturday
 Ancienne Belgique - AB, Brussels
 29 September , Saturday
 Brussels, Brussels
 13 October , Saturday
 Ancienne Belgique - AB, Brussels
 22 September , Saturday
 Kasteel van Humbeek, Grimbergen
 07 October , Sunday
 Ancienne Belgique - AB, Brussels
 15 October , Monday
 Ancienne Belgique - AB, Brussels
 23 September , Sunday
 Ancienne Belgique - AB, Brussels
 21 September , Friday
 Oktoberhallen Wieze, Wieze
 28 September , Friday
 Fuse, Brussels
 26 September , Wednesday
 Magasin 4, Brussels
 12 October , Friday
 Brussels, Brussels
 16 October , Tuesday
 Ancienne Belgique - AB, Brussels
 30 September , Sunday
 Bois de la Cambre / Ter Kamerenbos, Brussels
 27 September , Thursday
 Brussel Brost, Brussels
 07 October , Sunday
 Kasteel van Gaasbeek, Gaasbeek
 21 September , Friday
 Oktoberhallen Wieze, Wieze
 05 October , Friday
 Ancienne Belgique - AB, Brussels
 22 September , Saturday
 Braine-l'Alleud, Belgium, Braine-l'Alleud
 30 September , Sunday
 Mazenzele, Belgium, Mazenzele
 11 October , Thursday
 Botanique, Brussels
 28 September , Friday
 Rhinocup - Lacrosse, Bonheiden
 29 September , Saturday
 Gonzo, Ninove
 06 October , Saturday
 Jette's Gaming Tour, Jette
 06 October , Saturday
 De Kuip Ninove, Ninove
 05 October , Friday
 Rock Classic Bar, Brussels
 28 September , Friday
 Le Fou Rire Théâtre, Brussels
 14 October , Sunday
 Belgium,
 07 October , Sunday
 Sint-Pieters-Leeuw, Belgium, Sint-Pieters-Leeuw
 22 September , Saturday
 Nederokkerzeel, Belgium, Nederokkerzeel
 13 October , Saturday
 Rock Classic Bar, Brussels
 19 October , Friday
 Brussels Expo, Laeken
 22 September , Saturday
 Brussels, Belgium, Brussels