Escuchar [sonidos visuales]: programa septiembre

PROGRAMACIÓN
Viernes 15 de septiembre, 20:00

Carla Tintoré (Dj set) + Vj set sorpresa

Escuchar [Sonidos visuales] + El cine es otra cosa.
En contexto de la exposición de Sergio Avello: Joven profesional multipropósito, ambos ciclos presentan un oportuno cruce audiovisual que busca poner en valor la

labor que Avello llevó a cabo alrededor de la música electrónica a lo largo de la década del 90. Escuchar CLUB, en consecuencia, aporta un DJ set de vinilos mezclados por Carla Tintoré; El cine es otra cosa, en tanto, presenta un VJ set sorpresa.

Sábado 16 de septiembre, 20:00

Bárbara Togander

Llega a Escuchar [Sonidos visuales] con un solo set donde combina la expresión vocal con electrónica y bandeja giradiscos. Bárbara es conocida en Buenos Aires como una notable improvisadora y por su trabajo con la voz y sus composiciones. Con una base de formación en jazz, en su indagación sonoro-expresiva encuentra un propio lenguaje en la improvisación libre y la música experimental.

Domingo 17 de septiembre, 20:00

Federico Duran

Recién llegado de Japón, donde concretó su segunda gira en ese país con más de diez conciertos alrededor de la isla, el artista ambient presentará un concierto de melodías pequeñas en loop para crear un espacio de introspección y deleite. La música de Federico Durand crea espacios de ensueño e intimidad a través de melodías mínimas, repetitivas, y texturas como de viejas filmaciones en Súper 8. Sus presentaciones en vivo son un proceso orgánico basado en improvisaciones con una lira, cajitas de música, cassettes, pequeños objetos y pedales.

Entrada general: $ 30
Socios Asociación Amigos: sin cargo

▼ Show More Information

Av. San Juan 350, C1147AAO
Buenos Aires
15 September , Friday 20:00

More Events Nearby

 16 March , Friday
 Hipódromo San Isidro, San Isidro
 22 February , Thursday
 Teatro Colón, Buenos Aires
 03 March , Saturday
 Luna Park, Buenos Aires
 28 February , Wednesday
 La Estratosfera, San Antonio
 17 March , Saturday
 Mandarine Park & Tent, Buenos Aires
 10 March , Saturday
 GEBA - Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (Oficial), Buenos Aires
 07 March , Wednesday
 Estadio Vélez, Buenos Aires
 22 February , Thursday
 Teatro Colón, Buenos Aires
 22 February , Thursday
 Teatro Colón, Buenos Aires
 11 March , Sunday
 Club Ciudad de Buenos Aires - Oficial, Núñez
 26 February , Monday
 Choco Viernes, Hurlingham
 04 March , Sunday
 Kyowaen - Campo de deportes de AJB, Burzaco
 14 March , Wednesday
 Teatro Vorterix, Colegiales
 16 March , Friday
 San Isidro, Argentina, San Isidro
 23 February , Friday
 Auditorio Sur, Temperley
 10 March , Saturday
 Federación Sudamericana de Krav Maga - Argentina, Buenos Aires
 24 February , Saturday
 Groove, Buenos Aires
 10 March , Saturday
 Groove, Buenos Aires
 21 February , Wednesday
 Groove, Buenos Aires
 23 February , Friday
 GROOVE, Buenos Aires
 10 March , Saturday
 Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina,
 04 March , Sunday
 CIUDAD CULTURAL KONEX, Buenos Aires
 18 March , Sunday
 Hipódromo San Isidro, San Isidro
 14 March , Wednesday
 Teatro Vorterix, Colegiales
 14 March , Wednesday
 Niceto Club, Buenos Aires
 05 March , Monday
 Luna Park, Buenos Aires
 25 February , Sunday
 Centro Galicia de Buenos Aires, Buenos Aires
 11 March , Sunday
 Barceló,537, Villa Domínico
 04 March , Sunday
 Teatro Flores, Flores
 07 March , Wednesday
 FADU (UBA), Buenos Aires
 10 March , Saturday
 Geba Newbery, Buenos Aires
 14 March , Wednesday
 Vorterix, Colegiales
 14 March , Wednesday
 Teatro Vorterix, Colegiales
 17 March , Saturday
 Mandarine Park & Tent, Buenos Aires
 23 February , Friday
 Plaza San Martin De Moron, Morón