Érable en folie! - Atelier cuisine pour les 6-11 ans

Venez cuisiner avec les produits d'érable!

Le dimanche 15 avril, les ateliers cuisine pour enfants C'est moi le chef! – parcours gourmand du champ à l’assiette offrent aux petits marmitons de 6-11 ans la chance de venir cuisiner avec les produits d'érable.

C'est le Chef Olivier Perret du restaurant

Le Renoir, Sofitel Montreal qui sera leur guide.

Réservez vite : les places sont limitées !

Dégustation sur place ou à rapporter à la maison dans vos propres contenants.



À noter : un atelier est également offert aux jeunes de 6 ans et plus - Ados bienvenus! le dimanche 15 avril de 12h30 à 14h30.

Pour d'autres éditions, abonnez-vous à notre infolettre gourmande: http://eepurl.com/c9g22T ;-)



NOUVEAU! - Grâce à vous, des enfants défavorisés participeront à l'atelier

Nous avons à coeur de donner le goût de cuisiner et d'offrir des expériences extraordinaires à tous les enfants. Avec votre aide, nous offrirons la chance à des familles du Centre de ressources et d'actions communautaires (CRAC) Rosemont-La Petite Patrie de venir cuisiner avec nous. Il vous suffit de verser votre contribution en réservant votre billet.

Merci par avance de votre générosité!



Important :

L’accueil des participants démarrera dès 9h45 pour permettre de commencer l’activité dans les temps.
Les enfants de 6 à 11 ans doivent être accompagnés d'un adulte. Le billet comprend l'entrée du parent accompagnateur.
Nous faisons le maximum pour être le plus éco-responsables possible. Merci donc d’apporter 1 contenant alimentaire pour rapporter les restes (s'il y en a!) à la maison


Cette édition est offerte en partenariat avec l’Érable du Québec.

C’est moi le chef ! a la chance de bénéficier du soutien de ses partenaires : les Marchés publics de Montréal, La Tablée des Chefs et la Fondation Louis Bonduelle, ainsi que des marchands du Marché Jean-Talon.

D’autres éditions seront prochainement programmées : suivez-nous sur la page Facebook de C'est moi le chef!

▼ Show More Information

7070 Avenue Henri Julien, H2S 3S3
Montreal
15 April , Sunday 10:00

More Events Nearby

 17 November , Saturday
 MTELUS, Montreal
 21 October , Sunday
 Place des Arts, Montreal
 21 October , Sunday
 Place Bell, Laval
 13 November , Tuesday
 MTELUS, Montreal
 30 October , Tuesday
 Place des Arts, Montreal
 29 October , Monday
 Théâtre St-Denis, Montreal
 01 November , Thursday
 Pollack Hall, Montreal
 03 November , Saturday
 UQAM | Université du Québec à Montréal, Montreal
 20 October , Saturday
 Piste cyclable - Parc Maisonneuve, Montreal
 31 October , Wednesday
 Théâtre St-Denis, Montreal
 02 November , Friday
 Scrapbook Art et Passion, st-canut
 18 November , Sunday
 B52, Montreal
 17 November , Saturday
 1023 Taschereau, Longueuil
 08 November , Thursday
 Théâtre de la Ville (Longueuil), Longueuil
 03 November , Saturday
 Le Club\ Square DIX30, Brossard
 27 October , Saturday
 Le Saint Laurent, Repentigny
 02 November , Friday
 Le Zénith Promutuel Assurance, Saint-Eustache
 25 October , Thursday
 Odyscène, Sainte-Thérèse
 10 November , Saturday
 Golden Birch Grove, ADF, Point Claire
 02 November , Friday
 Théâtre Desjardins, La Salle
 10 November , Saturday
 Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal
 03 November , Saturday
 Golden Birch Grove, ADF, Point Claire
 26 October , Friday
 Théâtre Marcellin-Champagnat, Laval
 20 October , Saturday
 Habitation St-Roch 400 rue Jarry, Montreal
 26 October , Friday
 ELMNT Studio, Montreal
 06 November , Tuesday
 Maison symphonique de Montréal, Montreal
 24 October , Wednesday
 Cégep du Vieux Montréal, Montreal
 09 November , Friday
 Place des Arts, Montreal
 16 November , Friday
 Théâtre St-Denis, Montreal
 10 November , Saturday
 Plaza Centre-Ville - Reception Hall, Montreal
 27 October , Saturday
 Centre communautaire Roussin, Pointe-aux-Trembles
 25 October , Thursday
 Le Zénith Promutuel Assurance, Saint-Eustache
 10 November , Saturday
 Cabaret BMO Sainte-Thérèse, Sainte-Thérèse
 17 November , Saturday
 Odyscène, Sainte-Thérèse
 14 November , Wednesday
 Bibliotheque de Roxboro, Montreal
 15 November , Thursday
 Théâtre du Vieux-Terrebonne, Terrebonne