Dos Cantatas : Inti-illimani histórico y Quilapayún juntos

Dos celebraciones –los 50 años de Inti-Illimani Histórico y los 100 años de Violeta Parra– reunirán a Inti-Illimani Histórico y Quilapayún en el escenario del Municipal de Santiago.


Ambas agrupaciones interpretarán en conjunto, por primera vez, dos de las piezas más relevantes del repertorio de la

música popular nacional, Canto para una semilla y la Cantata Santa María de Iquique. Ambas fueron escritas por el compositor chileno Luis Advis; la primera narra lo sucedido en la matanza de la Escuela Santa María ocurrida en 1907 y la segunda, la vida de Violeta Parra.

Quilapayún e Inti-Illimani Histórico suman así un nuevo capítulo a su mutua colaboración en escenario de Chile y el mundo. En el exilio tocaron juntos ante 17 mil personas en la mítica Arena de Verona, Italia, y en 2004 revivieron esa unión en el Estadio Víctor Jara, en cuatro conciertos que contaron con la participación Los Bunkers, los Chancho en Piedra y Mecánica Popular con un emergente Manuel García de vocalista.

▼ Show More Information

Calle Agustinas, 8900084
Santiago
19 May , Friday 19:00

More Events Nearby

 18 June , Sunday
 Chilevision, Santiago
 13 June , Tuesday
 Casa Blanca, Santiago
 16 June , Friday
 Puente Alto, Chile, Puente Alto
 01 June , Thursday
 Tokio, Santiago
 20 June , Tuesday
 teatro Caupolican, Santiago, Santiago
 09 June , Friday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 24 June , Saturday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 02 June , Friday
 Parque O'Higgins, Santiago
 16 June , Friday
 Parque O'Higgins, Santiago
 16 June , Friday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 10 June , Saturday
 Movistar Arena, Santiago
 31 May , Wednesday
 Biblioteca Nicanor Parra, Santiago
 02 June , Friday
 Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Chicama
 10 June , Saturday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 01 June , Thursday
 Plaza Baquedano, Providencia
 17 June , Saturday
 Centro Cultural Estación Mapocho, Santiago
 07 June , Wednesday
 Cartelera Cariola, Santiago
 02 June , Friday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 31 May , Wednesday
 La Casa del Sol, Santiago
 10 June , Saturday
 Centro Cultural Teatro La Cupula, Santiago
 17 June , Saturday
 Cine Arte Alameda - Centro Arte Alameda, Santiago
 03 June , Saturday
 Movistar Arena, Santiago
 28 May , Sunday
 Cine Arte Normandie, Santiago
 01 June , Thursday
 Santiago, Chile, Santiago
 09 June , Friday
 Liceo José Victorino Lastarria, Providencia
 10 June , Saturday
 Centro Cultural Estación Mapocho, Santiago
 31 May , Wednesday
 Cine Arte Normandie, Santiago
 15 June , Thursday
 BNK Bunker Espectáculos, Santiago
 03 June , Saturday
 Fundación Cultural de Providencia, Providencia
 08 June , Thursday
 Cine Arte Normandie, Santiago
 21 June , Wednesday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 03 June , Saturday
 Universidad de los Andes, Santiago
 09 June , Friday
 Cartelera Cariola, Santiago
 17 June , Saturday
 Teatro Cousiño, Santiago
 08 June , Thursday
 Bar Remolienda, Santiago