Dos Cantatas : Inti-illimani histórico y Quilapayún juntos

Dos celebraciones –los 50 años de Inti-Illimani Histórico y los 100 años de Violeta Parra– reunirán a Inti-Illimani Histórico y Quilapayún en el escenario del Municipal de Santiago.


Ambas agrupaciones interpretarán en conjunto, por primera vez, dos de las piezas más relevantes del repertorio de la

música popular nacional, Canto para una semilla y la Cantata Santa María de Iquique. Ambas fueron escritas por el compositor chileno Luis Advis; la primera narra lo sucedido en la matanza de la Escuela Santa María ocurrida en 1907 y la segunda, la vida de Violeta Parra.

Quilapayún e Inti-Illimani Histórico suman así un nuevo capítulo a su mutua colaboración en escenario de Chile y el mundo. En el exilio tocaron juntos ante 17 mil personas en la mítica Arena de Verona, Italia, y en 2004 revivieron esa unión en el Estadio Víctor Jara, en cuatro conciertos que contaron con la participación Los Bunkers, los Chancho en Piedra y Mecánica Popular con un emergente Manuel García de vocalista.

▼ Show More Information

Calle Agustinas, 8900084
Santiago
19 May , Friday 19:00

More Events Nearby

 26 May , Saturday
 Plaza de Armas, Santiago, Chile, Santiago
 31 May , Thursday
 Laguna de Aculeo, Paine
 10 June , Sunday
 Planta Nuclear De Springfield,
 10 June , Sunday
 Todo El Mundo, Santiago
 28 May , Monday
 Coliseo Santiago, Santiago
 25 May , Friday
 Movistar Arena, Santiago
 02 June , Saturday
 Teatro Cariola, Santiago
 06 June , Wednesday
 Plaza Italia, Santiago
 10 June , Sunday
 Santiago, Chile, Santiago
 16 June , Saturday
 Centro Cultural Estación Mapocho, Santiago
 02 June , Saturday
 Coliseo Santiago, Santiago
 31 May , Thursday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 27 May , Sunday
 La Moneda, Santiago Chile, Santiago
 25 May , Friday
 Movistar Arena, Santiago
 10 June , Sunday
 Santiago, Chile, Santiago
 25 May , Friday
 Movistar Arena, Santiago
 02 June , Saturday
 Super Festival,
 02 June , Saturday
 Teatro La Cúpula, Parque O’higgins, Santiago
 30 May , Wednesday
 San Diego 1455, Santiago
 02 June , Saturday
 Centro Cultural Teatro La Cupula, Santiago
 25 May , Friday
 Movistar Arena, Santiago
 25 May , Friday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 27 May , Sunday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 08 June , Friday
 BATUTA, Santiago
 31 May , Thursday
 Ciudad Empresarial, Huechuraba, Santiago
 09 June , Saturday
 BLONDIE, Santiago
 12 June , Tuesday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 26 May , Saturday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 11 June , Monday
 Cine A Luka, Santiago
 07 June , Thursday
 Lemmy Bar Restaurant, Santiago
 27 May , Sunday
 Club Chocolate, Santiago
 02 June , Saturday
 Arena recoleta, Recoleta
 09 June , Saturday
 Casa de Los Diez, Santiago
 30 May , Wednesday
 Santiago, Chile, Santiago
 27 May , Sunday
 Plaza de Armas, Santiago