Dos Cantatas : Inti-illimani histórico y Quilapayún juntos

Dos celebraciones –los 50 años de Inti-Illimani Histórico y los 100 años de Violeta Parra– reunirán a Inti-Illimani Histórico y Quilapayún en el escenario del Municipal de Santiago.


Ambas agrupaciones interpretarán en conjunto, por primera vez, dos de las piezas más relevantes del repertorio de la

música popular nacional, Canto para una semilla y la Cantata Santa María de Iquique. Ambas fueron escritas por el compositor chileno Luis Advis; la primera narra lo sucedido en la matanza de la Escuela Santa María ocurrida en 1907 y la segunda, la vida de Violeta Parra.

Quilapayún e Inti-Illimani Histórico suman así un nuevo capítulo a su mutua colaboración en escenario de Chile y el mundo. En el exilio tocaron juntos ante 17 mil personas en la mítica Arena de Verona, Italia, y en 2004 revivieron esa unión en el Estadio Víctor Jara, en cuatro conciertos que contaron con la participación Los Bunkers, los Chancho en Piedra y Mecánica Popular con un emergente Manuel García de vocalista.

▼ Show More Information

Calle Agustinas, 8900084
Santiago
19 May , Friday 19:00

More Events Nearby

 28 November , Tuesday
 Estadio Nacional, Memoria Nacional, Santiago
 03 December , Sunday
 B Park, Maipú
 28 November , Tuesday
 Estadio Nacional, Memoria Nacional, Santiago
 28 November , Tuesday
 Estadio Nacional, Memoria Nacional, Santiago
 16 December , Saturday
 Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos,
 23 November , Thursday
 Centro de Eventos Puente Verde, Quilicura
 11 December , Monday
 Movistar Arena, Santiago
 01 December , Friday
 Parque Araucano, Santiago
 24 November , Friday
 Movistar Arena, Santiago
 16 December , Saturday
 Movistar Arena, Santiago
 30 November , Thursday
 Movistar Arena, Santiago
 25 November , Saturday
 Estadio Nacional de Chile, Ñuñoa
 25 November , Saturday
 Plaza Baquedano, Providencia
 06 December , Wednesday
 Club Subterraneo / Subterraneo.cl, Santiago
 23 November , Thursday
 Parque Padre Hurtado, Acapulco
 26 November , Sunday
 Hipódromo Chile,
 24 November , Friday
 Movistar Arena, Santiago
 09 December , Saturday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 25 November , Saturday
 Estadio Nacional de Chile, Ñuñoa
 07 December , Thursday
 Cúpula Multiespacio, Santiago
 25 November , Saturday
 Estadio Nacional de Chile, Ñuñoa
 24 November , Friday
 Centro Cultural Estación Mapocho, Santiago
 09 December , Saturday
 Movistar Arena, Santiago
 27 November , Monday
 Palacio De La Moneda,
 25 November , Saturday
 Bal Le Duc, Santiago
 28 November , Tuesday
 Centro de Eventos Chimkowe, Santiago
 12 December , Tuesday
 Santiago, Chile, Santiago
 23 November , Thursday
 Cine Arte Normandie, Santiago
 15 December , Friday
 BLONDIE, Santiago
 22 November , Wednesday
 Movistar Arena, Santiago
 01 December , Friday
 Centro Cultural Estación Mapocho, Santiago
 01 December , Friday
 Estación Mapocho, Santiago
 15 December , Friday
 Teatro Caupolicán, Santiago
 25 November , Saturday
 BLONDIE, Santiago
 24 November , Friday
 Movistar Arena, Santiago
 02 December , Saturday
 Universidad de Santiago de Chile, Santiago