"Die Klasse" nach dem Roman von François Bégaudeau

Francois Bégaudeau beschreibt in seinem Buch, das in Frankreich Kult ist und dessen Verfilmung die goldene Palme gewann und für den Oskar nominiert wurde, das explosive Gemisch zwischen Lehrern und Schülern. Die Unterrichtstunde wird zum Brennglas aktueller gesellschaftlicher Konflikte. Es geht um gegenseitigen

Respekt und die Frage, wer hier wem Lektionen erteilt.
Regie und Ausstattung: Nils Daniel Finckh
Mit: Christoph Bertram, Pia-Leokadia Bucindika, Frank Casali, Rosana Cleve, Lisa Conrad, Lena Gudrian, Jamal Khalat, Raphaela Kiczka, Jonas Müller-Liljeström, Armel Ouahoflo Nangbo, Odilon Pembele, Swantje Riechers, Stefanie Winner

▼ Show More Information

Kleingedankstraße 6, 50677
Cologne
30 March , Wednesday 20:00

More Events Nearby

 16 February , Saturday
 Palladium Köln, Cologne
 16 February , Saturday
 Stadthalle Troisdorf, Troisdorf
 10 February , Sunday
 LANXESS arena, Cologne
 07 February , Thursday
 Stadthalle Köln Mülheim, Cologne
 19 January , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 15 February , Friday
 Kölner Hüttengaudi, Cologne
 16 February , Saturday
 Kölner Hüttengaudi, Cologne
 10 February , Sunday
 Brauhaus Sion, Cologne
 19 January , Saturday
 Stadthalle Troisdorf, Troisdorf
 10 February , Sunday
 Wolkenburg Eventlocation, Cologne
 02 February , Saturday
 Stadthalle Troisdorf, Troisdorf
 15 February , Friday
 Pascha Nightclub Köln, Cologne
 01 February , Friday
 Pullman Cologne, Cologne
 09 February , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 14 February , Thursday
 LANXESS arena, Cologne
 26 January , Saturday
 Brückenforum GmbH, Bonn
 25 January , Friday
 Große Mülheimer Karnevals-Gesellschaft e.V. 1903, Cologne
 09 February , Saturday
 HERBRAND's ehrenfeld, Cologne
 01 February , Friday
 LANXESS arena, Cologne
 09 February , Saturday
 Marienschule, Bonn
 02 February , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 18 January , Friday
 AMERON Hotel Königshof Bonn, Bonn
 01 February , Friday
 Kubana Live Club, Siegburg
 13 February , Wednesday
 Pullman Cologne, Cologne
 16 February , Saturday
 Gesamtschule Holweide, Cologne
 09 February , Saturday
 Pullman Cologne, Cologne
 10 February , Sunday
 Pullman Cologne, Cologne
 01 February , Friday
 Früh Am Dom, Cologne
 15 February , Friday
 LANXESS arena, Cologne
 01 February , Friday
 Scala Club Leverkusen, Leverkusen
 08 February , Friday
 ABCC Reisen,, Cologne
 26 January , Saturday
 Goldenberg Berufskolleg, Hürth
 08 February , Friday
 LANXESS arena, Cologne
 09 February , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 01 February , Friday
 LANXESS arena, Cologne