Coach Esume - "Believe the Hype!" Live in Dortmund

Über zwei Millionen Zuschauer um 2 Uhr nachts sprechen für sich: Football ist das nächste große Ding in Deutschland! Und Patrick Esume - von seinen Fans liebevoll nur „Coach“ genannt - steht wie kein Zweiter für diesen Sport.

Als TV-Experte sowie im Buchbestseller „Believe the Hype!“ vermittelt der

sympathische 1,88m-Hüne die Faszination des Spiels. Zugute kommt ihm dabei seine jahrzehntelange Erfahrung als aktiver Profi und Trainer: Der gebürtige Hamburger ist schließlich der einzige Deutsche, der jemals in der NFL gecoacht hat und leitet aktuell die französische Nationalmannschaft an.

Doch neben seinen unbestrittenen fachlichen Qualitäten sind es vor allem sein Witz und seine ganz eigene Mischung aus Coolness, Kodderschnauze und Warmherzigkeit, die Esume zum Liebling der Footballgemeinde machen. So verwandelten sich denn auch einige Buchlesungen im Herbst 2017 ganz spontan in lebendige, unterhaltsame Live-Abende. Der American-Football-Stand-Up war geboren! Und dank spannendem Hintergrundwissen und zahlreichen Insider-Anekdoten dürfen sich sowohl Neueinsteiger als auch eingefleischte Fans ab Spätsommer 2018 auf eine deutschlandweite Tour des „Coachs“ freuen. Believe the Hype! Get your Tickets! Now!

Weitere Infos unter www.patrickesume.com

▼ Show More Information

Ritterstr. 20, 44137
Dortmund
25 October , Thursday 20:00

More Events Nearby

 17 February , Sunday
 FZW, Dortmund
 01 February , Friday
 Stadthalle Hagen, Hagen
 01 February , Friday
 Kühlschiff | Lindenbrauerei Unna, Unna
 29 January , Tuesday
 JAGD & HUND - Europas größte Jagdmesse, Dortmund
 26 January , Saturday
 Kulturzentrum Pelmke e.V., Hagen
 26 January , Saturday
 Westfalenhallen Dortmund, Dortmund
 19 February , Tuesday
 RuhrCongress Bochum, Bochum
 26 January , Saturday
 Animal Team - Wissen rund ums Tier / Hundeseminare, Schwerte
 09 February , Saturday
 Fritz-Henßler-Haus Dortmund, Dortmund
 17 February , Sunday
 RuhrCongress Bochum, Bochum
 17 February , Sunday
 RuhrCongress Bochum, Bochum
 10 February , Sunday
 Gesamtschule-Ückendorf, Gelsenkirchen
 14 February , Thursday
 Sissikingkong, Dortmund
 16 February , Saturday
 Gesamtschule-Ückendorf, Gelsenkirchen
 09 February , Saturday
 Gesamtschule-Ückendorf, Gelsenkirchen
 14 February , Thursday
 Kleines Theater Herne e.V., Herne
 11 February , Monday
 Figurentheater Kolleg, Bochum
 13 February , Wednesday
 Westfalenhallen Dortmund, Dortmund
 15 February , Friday
 Kulturzentrum Pelmke e.V., Hagen
 15 February , Friday
 Stadthalle Wattenscheid, Bochum
 15 February , Friday
 Stadthalle Wattenscheid, Bochum
 07 February , Thursday
 WERK-STADT, Witten
 15 February , Friday
 Hotel Haus Hohenstein Witten, Witten
 25 January , Friday
 Universität Witten/Herdecke, Witten
 25 January , Friday
 Wichern Kultur- und Tagungszentrum, Dortmund
 08 February , Friday
 Unna, Germany, Unna