Barranco Open Studios - Segunda Edición

"Artistas de Barranco abren sus puertas al público en un evento cultural único"

Barranco Open Studios, o "talleres abiertos", es una plataforma creada para el apoyo, promoción y difusión de artistas que viven y trabajan en la comunidad del distrito de Barranco. Es una oferta totalmente novedosa, que

facilita un acercamiento directo entre el artista y el público, dando a conocer su espacio de trabajo y su obra.

Sábado 22 y domingo 23 de abril de 2017.
Horario: de 11:00 am. a 7:00 pm.
Lugar: Diversos puntos dentro del distrito de Barranco.
Ingreso Gratuito.

Este año podrán visitar:

Espacios de Proyectos Especiales: Kaminu de Juan Pablo Wiesse Rebagliati, Asociación Centro Cultural Easy English con Juan Puente Gomez, Galería Wallness, Crisis Galería de Alejandra Monteverde, Aquí & Ahora de Ana Izquierdo, Carlos Caamaño - Proyecto Fotográfico (con su muestra colectiva “El Mundo es Hermoso”), Dessin Objekt de Sophie Le Bienvenu, "Bajo Un Mismo Ruido" en Junín 302, Mar Digital de Mark Daniel "MARDA" Blanc en Sofá Café y TR3STUDIO ARQUITECTURA - PROYECTO TIBURON BALLENA Instalación Urbana de Arquitectura Sostenible.

Estudios de Arte: 4D2 Studio de Rafael Lanfranco y Alonso S Gastelumendi, Socorro Polivalente de Carolina Bazo, Valeria Ghezzi y Diego Alavarado, Taller de Ilustración - Hábitat de Salima Black y Gala Albitres, Taller Tercer Interior de Rafael Pascuale Zamora, La Casa Azul de Alberto Valderrama Guzman, Jorge Luis Chamorro, Veronik Theremin y Anibal Tafur, Casa Azul de Melissa Arrospide y Alessandra Rebagliati, La Casona Roja de Damario Andrea, Chabela Noriega, Paolo Salvador, Ana Balcázar y Ximena Garrido-Lecca, Taller Detonador de Jose Urteaga, Cotto Designs de Corinna Silva-Rodriguez, La Jaula de Sebastian Solari Morgan, La Cajita de Capa Capita Jorge Caparó, Centro Cultural Juan Parra del Riego de Lissette Cruzalegui Soria Artista Peruana, Jessica Zimmermann Raul Soriano Vega y Polo Pflucker, Taller Santa Rosa de Guillermo Palacios SuperAzul y Erika Vasquez, Kapulí Centro de Arte y Grabado de Diego Gianella, JADE Rivera, Taller Grau 604 de José Carlos Martinat, Jose Luis Martinat, Jose Luis Herrera Gianino, JuanFrancisco Quinteros y Julio Brujis, La Nave de Mishelle Ramos, KURARE artEspacio de Alfredo Márquez, Taller Dos Ríos de Javier Bravo de Rueda, Taller Greda Barranco de Gabriel Lores, Manuel Zavala, Cristina Planas, Rohny Alhalel, Kristie Arias - Entrelazada, César Martínez Rojas, Gianna Pollarolo, César Ayllón, ANDREA TREGEAR, EUscenografía de Eu Taze, Luis Salcedo de Luis Botón Catalizador & Medium Generetion , La Biblioteca municipal de Barranco "Manuel Beingolea" Exposición de Manuscritos y Libros Históricos, Dessin-Technisch de Sophie Le Bienvenu y Federico Dunkelberg y Dessin Objekt de Sophie Le Bienvenu y Federico Dunkelberg con Carlos Dunkelberg y Cuqui Fernandez, Julio Cesar Arte en Madera de Julio César Peraldo, Michiko Art, Luciana Espinar Protto , María Francesca Giacchetti Vega, Monica Vega Bustios, Luisa Bustios van Leeuwen.

Auspiciadores:
Municipalidad de Barranco,Museo de Arte Contemporáneo - Lima, Museo Pedro de Osma, Cuatro en un Baúl, BLU: il gelato del barrio, Food Trucks Del Perú, Barra Mar, Wingman Alitas Inc., Dédalo Arte, La Casa Potential, Asociación Centro Cultural Easy English, TR3Studio, Morada, La Panetteria, Puna Tienda, Plantique, Sofá Café, Veggie Pizza Barranco, Altitud LA, La Zapatería, La Feria de Barranco y Las Traperas.

▼ Show More Information


Barranco
22 April , Saturday 11:00

More Events Nearby

 03 June , Saturday
 Colegio Nicanor Rivera Caceres, Barranco
 01 June , Thursday
 Lima, Peru, Lima
 28 May , Sunday
 Gran Teatro Nacional, Lima
 24 June , Saturday
 Circuito Mágico del Agua del Parque de la Reserva, Lima
 31 May , Wednesday
 Estadio Alejandro Villanueva, Lima
 30 May , Tuesday
 Estadio Nacional de Lima, Lima
 31 May , Wednesday
 Estadio Alejandro Villanueva, Lima
 02 June , Friday
 Park of the Exposition, Lima
 10 June , Saturday
 Club Lawn Tennis, Jesús Maria
 24 June , Saturday
 FunClub, Lima
 24 June , Saturday
 Centro de Convenciones Festiva, Lima
 30 May , Tuesday
 Centro de convenciones del Maria Angola, Miraflores
 17 June , Saturday
 San Gabriel VMT., Villa María del Trunfo
 30 May , Tuesday
 Estadio Matute - La Victoria, Lima
 25 June , Sunday
 Cineplanet - C.C. Risso, Lince
 17 June , Saturday
 Estadio Nacional del Perú, Lima
 03 June , Saturday
 Colegio Nuestra Señora del Carmen "Carmelitas", Lima
 03 June , Saturday
 Palacio del Inca, Lima
 20 June , Tuesday
 Jose Galvez,Vmt, Lima
 17 June , Saturday
 Centro de Convenciones Festiva, Lima
 22 June , Thursday
 Centro de Convenciones Barranco, Barranco
 30 May , Tuesday
 Auditorio De Estudios Generales Letras - PUCP, Lima
 16 June , Friday
 Discoteca Mangos Peru, Lince
 17 June , Saturday
 Santa Anita City, Santa Anita
 03 June , Saturday
 El Parque de la Amistad- Santiago de Surco, Santiago de Surco
 08 June , Thursday
 Sargento Pimienta de Barranco, Barranco
 28 May , Sunday
 Centro de Convenciones Festiva, Lima
 10 June , Saturday
 San Borja, Peru, San Borja
 03 June , Saturday
 Salon Imperial de Cailloma, Lima
 24 June , Saturday
 Colegio Emblematico Alfonso Ugarte, Lima
 02 June , Friday
 Centro de Exposiciones y Eventos El Vivero, Lima
 02 June , Friday
 Nevermind Bar, Miraflores
 02 June , Friday
 Plaza San Martín, Lima
 05 June , Monday
 Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima