Barranco Open Studios - Segunda Edición

"Artistas de Barranco abren sus puertas al público en un evento cultural único"

Barranco Open Studios, o "talleres abiertos", es una plataforma creada para el apoyo, promoción y difusión de artistas que viven y trabajan en la comunidad del distrito de Barranco. Es una oferta totalmente novedosa, que

facilita un acercamiento directo entre el artista y el público, dando a conocer su espacio de trabajo y su obra.

Sábado 22 y domingo 23 de abril de 2017.
Horario: de 11:00 am. a 7:00 pm.
Lugar: Diversos puntos dentro del distrito de Barranco.
Ingreso Gratuito.

Este año podrán visitar:

Espacios de Proyectos Especiales: Kaminu de Juan Pablo Wiesse Rebagliati, Asociación Centro Cultural Easy English con Juan Puente Gomez, Galería Wallness, Crisis Galería de Alejandra Monteverde, Aquí & Ahora de Ana Izquierdo, Carlos Caamaño - Proyecto Fotográfico (con su muestra colectiva “El Mundo es Hermoso”), Dessin Objekt de Sophie Le Bienvenu, "Bajo Un Mismo Ruido" en Junín 302, Mar Digital de Mark Daniel "MARDA" Blanc en Sofá Café y TR3STUDIO ARQUITECTURA - PROYECTO TIBURON BALLENA Instalación Urbana de Arquitectura Sostenible.

Estudios de Arte: 4D2 Studio de Rafael Lanfranco y Alonso S Gastelumendi, Socorro Polivalente de Carolina Bazo, Valeria Ghezzi y Diego Alavarado, Taller de Ilustración - Hábitat de Salima Black y Gala Albitres, Taller Tercer Interior de Rafael Pascuale Zamora, La Casa Azul de Alberto Valderrama Guzman, Jorge Luis Chamorro, Veronik Theremin y Anibal Tafur, Casa Azul de Melissa Arrospide y Alessandra Rebagliati, La Casona Roja de Damario Andrea, Chabela Noriega, Paolo Salvador, Ana Balcázar y Ximena Garrido-Lecca, Taller Detonador de Jose Urteaga, Cotto Designs de Corinna Silva-Rodriguez, La Jaula de Sebastian Solari Morgan, La Cajita de Capa Capita Jorge Caparó, Centro Cultural Juan Parra del Riego de Lissette Cruzalegui Soria Artista Peruana, Jessica Zimmermann Raul Soriano Vega y Polo Pflucker, Taller Santa Rosa de Guillermo Palacios SuperAzul y Erika Vasquez, Kapulí Centro de Arte y Grabado de Diego Gianella, JADE Rivera, Taller Grau 604 de José Carlos Martinat, Jose Luis Martinat, Jose Luis Herrera Gianino, JuanFrancisco Quinteros y Julio Brujis, La Nave de Mishelle Ramos, KURARE artEspacio de Alfredo Márquez, Taller Dos Ríos de Javier Bravo de Rueda, Taller Greda Barranco de Gabriel Lores, Manuel Zavala, Cristina Planas, Rohny Alhalel, Kristie Arias - Entrelazada, César Martínez Rojas, Gianna Pollarolo, César Ayllón, ANDREA TREGEAR, EUscenografía de Eu Taze, Luis Salcedo de Luis Botón Catalizador & Medium Generetion , La Biblioteca municipal de Barranco "Manuel Beingolea" Exposición de Manuscritos y Libros Históricos, Dessin-Technisch de Sophie Le Bienvenu y Federico Dunkelberg y Dessin Objekt de Sophie Le Bienvenu y Federico Dunkelberg con Carlos Dunkelberg y Cuqui Fernandez, Julio Cesar Arte en Madera de Julio César Peraldo, Michiko Art, Luciana Espinar Protto , María Francesca Giacchetti Vega, Monica Vega Bustios, Luisa Bustios van Leeuwen.

Auspiciadores:
Municipalidad de Barranco,Museo de Arte Contemporáneo - Lima, Museo Pedro de Osma, Cuatro en un Baúl, BLU: il gelato del barrio, Food Trucks Del Perú, Barra Mar, Wingman Alitas Inc., Dédalo Arte, La Casa Potential, Asociación Centro Cultural Easy English, TR3Studio, Morada, La Panetteria, Puna Tienda, Plantique, Sofá Café, Veggie Pizza Barranco, Altitud LA, La Zapatería, La Feria de Barranco y Las Traperas.

▼ Show More Information


Barranco
22 April , Saturday 11:00

More Events Nearby

 12 December , Tuesday
 Lima, Peru, Lima
 30 November , Thursday
 Estadio Nacional del Perú,
 30 November , Thursday
 Estadio Nacional del Perú, Lima
 25 November , Saturday
 Atte Vitarte, Lima
 30 November , Thursday
 Estadio Nacional del Perú,
 15 December , Friday
 Explanada Costa Verde, Lima
 25 November , Saturday
 Plaza San Martin, Lima, Lima
 25 November , Saturday
 Campo de Marte, Lima
 30 November , Thursday
 Estadio Nacional del Perú, Lima
 25 November , Saturday
 Lima, Peru, Lima
 17 December , Sunday
 Estadio Nacional del Perú, Lima
 30 November , Thursday
 Estadio Nacional del Perú, Lima
 13 December , Wednesday
 Parque De La Exposición, Lima
 30 November , Thursday
 Estadio Nacional del Perú, Lima
 01 December , Friday
 Plaza Norte, Lima
 30 November , Thursday
 Estadio Nacional del Perú, Lima
 15 December , Friday
 Parque de la Exposición, Lima
 02 December , Saturday
 Centro Cultural Juan Parra del Riego, Barranco
 24 November , Friday
 Plaza San Martin - Centro Historico Lima, Peru, Lima
 24 November , Friday
 Estadio Nacional de Lima, Lima
 09 December , Saturday
 Explanada Bahia Pulpos,
 25 November , Saturday
 Centro de Convenciones Festiva, Lima
 25 November , Saturday
 Music Live PERU, Lima
 15 December , Friday
 Explanada Costa Verde, Lima
 02 December , Saturday
 Centro Cultural del Ministerio de Cultura, Lima
 26 November , Sunday
 Estadio Alejandro Villanueva, La victoria
 28 November , Tuesday
 Anfiteatro Del Parque De La Exposicion, Lima
 16 December , Saturday
 Estadio Nacional, Lima
 02 December , Saturday
 Anfiteatro Del Parque De La Exposición, Lima
 13 December , Wednesday
 Cinemark Angamos, Surquillo
 25 November , Saturday
 Estadio Unico Ciudad de La Plata,
 27 November , Monday
 Anfiteatro Del Parque De La Exposicion, Lima
 20 December , Wednesday
 J Caps Peru, San Juan de Lurigancho
 01 December , Friday
 Instituto ADEX, San Borja
 13 December , Wednesday
 Parque De La Exposición, Lima