Balneario y Termas Romanas de Baños de Montemayor.

CONFERENCIA SOBRE LOS BENEFICIOS DE UN BALNEARIO Y SUS AGUAS TERMALES

Los beneficios terapéuticos de las aguas sulfurosas procedentes de antiguos volcanes fueron conocidos en la Antigüedad incluso antes de la Era Cristiana.
Las fuentes históricas reseñan un lugar, ubicado en la Ruta o Vía de la Plata,

donde los habitantes de la antigua Hispania disfrutaban de sus aguas termales saludables.
En aquel lugar se erigió el actual Balneario y Termas Romanas de Baños de Montemayor (Cáceres). Don Mario Huerga, su actual director, tiene la amabilidad de visitar nuestro Hogar Extremeño de Madrid para contarnos los beneficios, circuitos y tratamientos del centro termal, un lugar saludable que magnifica aún más la belleza de un paraje privilegiado de nuestra querida Extremadura

▼ Show More Information

c/ Gran Via, 59 - 4º Centro, 28013
Madrid
13 April , Friday 20:30

More Events Nearby

 19 May , Saturday
 WiZink Center, Madrid
 19 May , Saturday
 WiZink Center, Madrid
 05 May , Saturday
 WiZink Center, Madrid
 21 April , Saturday
 FABRIK, Humanes de Madrid
 12 May , Saturday
 WiZink Center, Madrid
 24 April , Tuesday
 WiZink Center, Madrid
 24 April , Tuesday
 WiZink Center, Madrid
 30 April , Monday
 FABRIK, Humanes de Madrid
 13 May , Sunday
 Auditorio Miguel Ríos, Vaciamadrid
 17 May , Thursday
 Sala Riviera, Madrid
 14 May , Monday
 WiZink Center, Madrid
 22 April , Sunday
 Madrid, Spain, Madrid
 12 May , Saturday
 WiZink Center, Madrid
 10 May , Thursday
 WiZink Center, Madrid
 21 April , Saturday
 Csoj Atalaya, Madrid
 05 May , Saturday
 TRVMP, Madrid
 11 May , Friday
 Hotel Puerta América, Madrid
 28 April , Saturday
 FABRIK, Humanes de Madrid
 28 April , Saturday
 WiZink Center, Madrid
 22 April , Sunday
 Sala Galileo Galilei, Madrid
 17 May , Thursday
 WiZink Center, Madrid
 29 April , Sunday
 Fiestas de Torrejón de Ardoz, Torrejón de Ardoz
 11 May , Friday
 Joy Eslava, Madrid
 16 May , Wednesday
 Leganés, Spain, Leganés
 12 May , Saturday
 Joy Eslava, Madrid
 18 May , Friday
 BUT, Madrid
 05 May , Saturday
 Circuito del Jarama - RACE, San Sebastián de los Reyes
 05 May , Saturday
 Copérnico, Madrid
 19 May , Saturday
 Colegio Alemán de Madrid, Madrid
 21 April , Saturday
 TEATRO CIRCO PRICE, Madrid
 12 May , Saturday
 Auditorio Miguel Ríos,
 13 May , Sunday
 La Riviera, Madrid
 28 April , Saturday
 WiZink Center, Madrid
 28 April , Saturday
 Sala El Sol, Madrid
 21 April , Saturday
 WiZink Center, Madrid