Balneario y Termas Romanas de Baños de Montemayor.

CONFERENCIA SOBRE LOS BENEFICIOS DE UN BALNEARIO Y SUS AGUAS TERMALES

Los beneficios terapéuticos de las aguas sulfurosas procedentes de antiguos volcanes fueron conocidos en la Antigüedad incluso antes de la Era Cristiana.
Las fuentes históricas reseñan un lugar, ubicado en la Ruta o Vía de la Plata,

donde los habitantes de la antigua Hispania disfrutaban de sus aguas termales saludables.
En aquel lugar se erigió el actual Balneario y Termas Romanas de Baños de Montemayor (Cáceres). Don Mario Huerga, su actual director, tiene la amabilidad de visitar nuestro Hogar Extremeño de Madrid para contarnos los beneficios, circuitos y tratamientos del centro termal, un lugar saludable que magnifica aún más la belleza de un paraje privilegiado de nuestra querida Extremadura

▼ Show More Information

c/ Gran Via, 59 - 4º Centro, 28013
Madrid
13 April , Friday 20:30

More Events Nearby

 01 October , Monday
 Teatro Lope de Vega, Madrid
 18 October , Thursday
 WiZink Center, Madrid
 24 September , Monday
 Teatro Nuevo Apolo, Madrid
 04 October , Thursday
 Kinépolis Madrid Ciudad de la Imagen, Madrid
 20 October , Saturday
 Sala Mon Madrid Conciertos, Madrid
 13 October , Saturday
 BUT, Madrid
 17 October , Wednesday
 WiZink Center, Madrid
 06 October , Saturday
 KLZ Events, Madrid
 18 October , Thursday
 WiZink Center, Madrid
 27 September , Thursday
 Hotel Amura, Alcobendas
 21 October , Sunday
 WiZink Center, Madrid
 05 October , Friday
 TaquillaCom - Comparador de entradas,
 24 September , Monday
 Teatro Nuevo Apolo, Madrid
 11 October , Thursday
 Sala Calipso Madrid, Fuenlabrada
 20 October , Saturday
 Aeropuerto de Madrid-Barajas, Madrid
 19 October , Friday
 Jathara Yoga Center Vinyasa Flow Yoga, Madrid
 17 October , Wednesday
 WiZink Center, Madrid
 29 September , Saturday
 Brunete, Madrid, España, Madrid
 15 October , Monday
 Madrid, Spain, Madrid
 13 October , Saturday
 Federación Española de Pesca y Casting, Madrid
 28 September , Friday
 CEOdont Formación en Odontología, Madrid
 06 October , Saturday
 Okmascota - Tienda de Productos naturales para tu mascota, Madrid
 18 October , Thursday
 Nueva Vida Madrid, Madrid
 29 September , Saturday
 Golf Santander, Boadilla del Monte
 05 October , Friday
 Centro de Meditación Kadampa Vajrayana, Majadahonda
 06 October , Saturday
 IMTBIKE, Alcorcón
 19 October , Friday
 CEOdont Formación en Odontología, Madrid
 01 October , Monday
 Fucking Monday Madrid, Madrid
 08 October , Monday
 Fucking Monday Madrid, Madrid
 22 October , Monday
 Fucking Monday Madrid, Madrid
 24 September , Monday
 Fucking Monday Madrid, Madrid
 15 October , Monday
 Fucking Monday Madrid, Madrid
 03 October , Wednesday
 Teatro Calderón, Madrid
 05 October , Friday
 Fun House Music Bar, Madrid