Art of the Blues – Lesung und Musik mit Aleš Šteger

»Tage mit der Halbwertszeit eines ganzen Lebens« heißt es in einem Prosagedicht Aleš Štegers. Immer wieder sucht er nach epiphanischen Augenblicken, die die Zeit aufheben. Seine Erzählungen und Gedichte sind Kunststücke der Wiederholung, die den Toten der jugoslawischen Kriege oder Fukushimas ihre Stimme

wiedergeben und das Schweigen der Überlebenden über die Traumata der Opfer der Geschichte brechen. Die einmalige Atmosphäre des King Georg hat Aleš Šteger zu einer anderen Art der Wiederholung inspiriert, einer Wiederholung, die eine Erinnerung in die Zukunft sein wird: Im Zusammenspiel mit einem Musiker mischt er fremde mit eigenen Blues-Stimmen.

In Kooperation mit der King Georg Klubbar

Der Eintritt ist frei.

▼ Show More Information

Sudermanstr. 2, 50670
Cologne
27 January , Wednesday 22:00

More Events Nearby

 24 November , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 12 December , Wednesday
 LANXESS arena, Cologne
 14 December , Friday
 E-Werk & Palladium Köln, Cologne
 11 December , Tuesday
 E-Werk & Palladium Köln, Cologne
 08 December , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 11 December , Tuesday
 Live Music Hall, Cologne
 15 December , Saturday
 Palladium Köln, Cologne
 23 November , Friday
 Gebäude 9, Cologne
 15 December , Saturday
 Live Music Hall, Cologne
 22 November , Thursday
 Cologne Fine Art, Cologne
 26 November , Monday
 GLORIA THEATER, Cologne
 08 December , Saturday
 Scala Club Leverkusen, Leverkusen
 23 November , Friday
 Festhalle Hürth-Gleuel, Hürth
 15 December , Saturday
 Scala Club Leverkusen, Leverkusen
 22 November , Thursday
 Jungle Club, Cologne
 14 December , Friday
 Kubana Live Club, Siegburg
 15 December , Saturday
 Rhein-Erft-Kreis, Der Landrat, Bergheim
 30 November , Friday
 FORUM Leverkusen, Leverkusen
 23 November , Friday
 LANXESS arena, Cologne
 29 November , Thursday
 Stadthalle Troisdorf, Troisdorf
 24 November , Saturday
 Rheidt, Rheidt
 29 November , Thursday
 Bürgerhaus Stollwerck, Cologne
 01 December , Saturday
 Essigfabrik, Cologne
 24 November , Saturday
 Tank-Stelle Dormagen, Dormagen
 15 December , Saturday
 Klub Berlin, Cologne
 08 December , Saturday
 Gaststätte Schiller, Frechen
 24 November , Saturday
 Festhalle Hürth-Gleuel, Hürth
 01 December , Saturday
 Die Kantine - Yard Club, Cologne
 20 December , Thursday
 Filmforum NRW, Cologne
 23 November , Friday
 Cobra Solingen, Solingen
 30 November , Friday
 Cobra Solingen, Solingen
 01 December , Saturday
 Querbeet, Pulheim
 23 November , Friday
 LANXESS arena, Cologne
 02 December , Sunday
 Scala Club Leverkusen, Leverkusen
 09 December , Sunday
 Bürgerhaus Bergischer Löwe, Bergisch Gladbach
 09 December , Sunday
 MEDIO.RHEIN.ERFT, Bergheim an der Erft